👑福岡 国際 マラソン 2020🥇 - 福岡国際マラソン2020の順位予想!注目選手を紹介!

【福岡国際マラソン】吉田祐也が初優勝 2度目のマラソンで日本歴代9位の快記録

1:00:01 四辻 剛 トヨタSC 28. 29:54 セルオド・バトオチル NTN 10. 国内招待選手 1. 2:24:08 伊藤 育生 千葉陸協• 15:01 ポール・クイラ JR東日本 44. 1:31:41 監物 稔浩 NTT西日本 21. 2:08:08 セルオド・バトオチル NTN 25. 大会史上2番目に速いペース。 選手名 所属 61 市田 孝 旭化成 62 鈴木 忠 スズキ浜松AC 63 高瀬 無量 日清食品グループ 64 石田 和也 西鉄 65 森橋 完介 ラフィネグループ 66 伊藤 太賀 スズキ浜松AC 67 朝賀 勇也 高田自衛隊 68 橋本 隆光 小森コーポレーション 69 牧野 冴希 大日本印刷陸上部 70 設楽 啓太 日立物流 71 ダニエル ・ムイバキトニー TRACK東京 72 治郎丸 健一 ラフィネグループ 73 飛松 佑輔 日置市役所 74 大下 浩平 日鉄日新製鋼 75 寺田 夏生 JR東日本 76 髙田 千春 東京陸協 77 永井 秀篤 横浜DeNA 78 ワークナー ・デレセ ひらまつ病院 79 風見 尚 愛三工業 80 甲斐 大貴 ラフィネグループ 81 大橋 秀星 小平市陸協 82 開上 知弘 金沢市役所 83 和田 壮平 徳島市陸協 84 上田 泰輔 三菱自動車岡崎 85 一花 建 ジュピターRC 86 澁谷 宥介 東京陸協会 87 齋藤 拓也 日税ビジネスサービス 88 菊地 海斗 流通経済大学 89 森 貴樹 モントブラン 90 山口 純平 東京陸協 91 城武 雅 東京陸協 92 神 直之 北星病院 93 樽木 将吾 小田原市役所 94 須崎 裕也 川崎市役所 95 行場 竹彦 芦屋市陸協 96 金子 遼 埼玉滑川走友会 97 長谷部 匠 綾部市陸協 98 曽宮 道 静岡陸協 99 池田 大樹 上尾市陸協 100 秋山 太陽 森ビル 101 髙橋 雅人 TRACK東京 102 土橋 晋也 アスリーツ・ラボ 103 福田 将治 東ソー 104 大野 颯 MT. 実際にありがとうございました。 天候は晴れ。

6

【福岡国際マラソン】吉田祐也が初優勝 2度目のマラソンで日本歴代9位の快記録 (2020年12月6日)

2:10:55 リード・クールセット カナダ• 2:05:52 設楽 啓太 日立物流 17. 2:01:06 マイケル・ギザエ スズキ 4. 1:00:07 神野 大地 セルソース 29. 3分ペースは後ろの集団。 2:21:08 飛松 佑輔 日置市役所• 2:21:47 清水 翔一朗 TEAMアテルイ• 「川内優輝選手」に「神野大地選手」と「吉田祐也選手」の青山学院大学対決も楽しみです。 45:00 中村 泰之 スズキ 33. あと6週間、マラソンモードに切り替えてがんばりたいです🔥 — 山﨑竹丸 Takemaru Yamasaki takemarunning 福岡国際マラソン コース地図は?高低差は? 福岡朝日国際マラソンコース 平和台陸上競技場 大濠公園~福岡市西南部周回~香椎折り返しの42. 2:12:59 ギザエ・マイケル スズキ浜松AC• 2:26:37 米良 瑛介 GGRC熊本. 1:31:12 設楽 啓太 日立物流 17. 2:23:30 森川 翔平 山陽特殊製鋼 52. 2:23:45 河野 健一 福岡陸協• 1:07:23 牛山 純一 CITY RUNNER 70. テニス 錦織圭「前向いて過ごす」全豪開催地で厳格隔離中 []• 最後までランナーの皆さまを心から「おもてなし」します。

吉田祐也2時間7分5秒初V/福岡国際マラソン詳細

1:50:57 飯沼 健太 SGHグループ 27. テニス [1月19日 5:59]• 1:07:17 石田 和也 西鉄 52. 結局 惜しくも06分には届きませんでしたが、今回はタイムより順位に拘っていたという事なので、鬼門?の初マラソン好タイム後の2回目のレースという事を考えてもベストレースだったと思います。 59:36 監物 稔浩 NTT西日本 5. ラグビー [1月18日 16:30]• 29:59 田中 飛鳥 ひらまつ病院 20. 2:15:03 永井 秀篤 横浜DeNA• 2:09:22 アマヌエル・メセル エリトリア• 個性ある選手が揃っていて、見どころがあちこちにありそうなので中継はいろいろな場面を放送していただけるとうれしいですね。 同大会でゲスト解説を務めることになっていた原晋監督の「(青学大の選手が)誰もいないから出てみろ」という一声で出場したレースで2時間8分30秒の好タイムで日本人トップの3位。

吉田祐也、パリの星だ!2時間7分5秒で初優勝 マラソン2度目で歴代9位の好タイム― スポニチ Sponichi Annex スポーツ

選手名 所属 119 藤原 拓 東京都庁 120 松本 圭祐 久留米大学 121 杉枝 真二 SKY VILLAGE 122 野村 隼斗 札幌学院大学 123 早田 太一 陸上自衛隊対馬 124 佐藤 征昭 水ランRedBlus 125 高島 宏希 福井陸協 126 有重 和人 JR西日本陸上クラブ 127 草野 信洋 コマネチランニング 128 小中 良太 神戸市陸協 129 米良 瑛介 川薩陸協 130 藤原 舜 ジップ 131 佐藤 貴俊 東京都庁 132 清水 翔一朗 TEAMアテルイ 133 永井 雄 雲南市陸協 134 池亀 透 GRlab兵庫 135 坂口 広大 川崎市陸協 136 長江 隆行 SWAC 137 前田 伯 指宿市役所 138 柴田 憲志 三重陸協 139 渡邉 祐二 KYB 140 佐藤 傑 東京陸協 141 尾曲 和輝 東京陸協 142 原口 孝徳 東京陸協 143 外池 快太郎 Go up 144 鈴木 智 八王子富士森走友会 145 江浪 修平 日鉄ステンレス 146 友森 敬一郎 東ソー 147 村田 優一 ボッシュ 148 中村 直樹 大阪陸協 149 荒山 博樹 Team Hally 150 田坂 和彦 日本製鉄 151 久保 健二 ランニング・デポ 152 森本 幸司 GGRC熊本 153 堤 悠生 JFEスチール 154 中島 充博 栃木陸協 155 青木 純 RUNS 156 大島 拓郎 うなぎいぬ新潟 157 嘉屋 考真 岩国陸上 158 杉山 秀人 横浜市陸協会 159 藤野 浩一 ヤンボーSC 160 藤原 健太郎 神戸市陸協 161 瀧谷 海斗 流通経済大学 162 小磯 秀治 羽生市陸協 163 野本 哲晃 TEAM 野人 164 白土 瑞樹 札幌エクセルAC 165 桟敷 正志 三重陸協 166 鈴木 基史 新潟大学 167 富張 裕紀 東京RC 168 河合 謙一 日本規格協会FRC 169 中村 卓也 直鞍クラブ 170 三輪 真之 stylish 171 森川 友道 豊中市役所RC 172 吉田 祐太朗 杵築速見消防組合 173 中川 学 Honda-RC 174 中島 章雄 和歌山RC 175 鈴木 太基 ラフィネグループ 176 北島 寿典 安川電機. 1:32:15 福田 穣 NN Running Team 23. 視線の先には4年後のパリ五輪を捉えている。 2020年2月2日 日 開催の別府大分マラソンで、初フルマラソンでありながら、 2時間08分30秒の 初フルマラソン歴代2位の記録を打ち出して、全体の3位の日本人トップでゴールしました。 陸上 [1月18日 17:47]• また 川内優輝選手はしばらくフルマラソンの大会に出場していないが、近頃1500mの大会に出場し、他選手と比べてモチベーションの維持に努めていることや、過去悔しい思いを多くしている選手であり、その悔しさが走りに現れ、圧倒的力を見せつけてくれるのでないかと期待している。

23

福岡国際マラソン2020結果速報・出場選手・日程コース

2:24:05 市田 宏 旭化成• 29:59 ダニエル・キプケモイ 西鉄 15. 1:33:39 日下 佳祐 日立物流 30. テニス [1月18日 11:51]• 59:35 サイモン・カリウキ 戸上電機製作所 2. 1:33:35 四辻 剛 トヨタSC 29. 2:17:16 青木 優 カネボウ 30. 29:53 サイモン・カリウキ 戸上電機製作所 4. 2:20:02 園田 隼 黒崎播磨 40. 1:45:16 藤本 拓 トヨタ自動車 3. 1:03:20 寺田 夏生 JR東日本 17. 1:03:20 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 21. 2:06:01 中村 泰之 スズキ 18. 59:36 ジョエル・ムァゥラ 黒崎播磨 4. 44:56 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 28. 1:50:01 伊藤 太賀 スズキ 24. 【欠場】髙久 龍 ヤクルト• バレーボール [1月18日 20:01]• 吉田 祐也 GMOアスリーツ• 2:26:08 石田 亮 自衛隊体育学校• 59:58 セルオド・バトオチル NTN 24. 1:32:15 セルオド・バトオチル NTN 24. 2:19:18 開上 知弘 金沢市役所 37. テニス [1月19日 5:59]• ペースメーカーも国内企業の外国人選手が揃っています ビダン・カロキ トヨタ自動車 サイモン・カリウキ 戸上電機製作所 ジョエル・ムァゥラ 黒崎播磨 ジェームス・ルンガル 中央発條 ダニエル・キプケモイ 西鉄 こんな情報も見つけました。 順位 2020年大会 1位 吉田 祐也 よしだ ゆうや GMOインターネット 2時間07分05秒 2位 大塚 祥平 おおつか しょうへい 九電工 2時間07分38秒 3位 寺田 夏生 てらだ なつき JR東日本 2時間08分03秒 4位 マイケル・ギザエ スズキ 2時間08分21秒 5位 作田 直也 さくだ なおや JR東日本 2時間08分21秒 6位 竹ノ内 佳樹 たけのうち よしき NTT西日本 2時間09分31秒 7位 ポール・クイラ JR東日本 2時間09分57秒 8位 吉岡 幸輝 よしおか こうき 日本発條 2時間10分13秒• 2:09:57 ポール・クイラ JR東日本 8. 福岡国際マラソン2020のテレビ放送の詳しい放送スケジュールは、以下の通りです。 1:53:17 園田 隼 黒崎播磨 40. 1:03:21 セルオド・バトオチル NTN 25. 交通規制を伴うマラソンがほぼ全て開催されない中で事務局の御尽力には頭が下がります。

9

福岡国際マラソン2020結果速報・出場選手・日程コース

44:47 藤本 拓 トヨタ自動車 10. 1:08:28 一花 建 ジュピターRC 81. 2:01:06 マイケル・ギザエ スズキ 4. 福田選手にとって藤本選手は憧れの存在 — 福岡国際マラソン選手権大会 FukuokaMarathon 優勝したダザ選手から、写真を求められた 選手。 の先輩後輩。

コース紹介

1:08:05 関戸 雅輝 NTT西日本 78. 2:25:08 七里 雄大 鹿児島陸協• 1:08:46 小泉 雄輝 CUCサポート 83. 44:46 ビダン・カロキ トヨタ自動車 2. 2:05:52 設楽 啓太 日立物流 17. 2:21:40 室塚 健太 自衛隊体育学校• ありがとうございます。 44:56 田中 飛鳥 ひらまつ病院 24.。

吉田祐也がマラソン2回目で初優勝 福岡国際マラソン

59:59 細森 大輔 YKK 26. ただ、今大会は五輪や世界選手権の代表選考会ではなかった。

21